ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН. 9 КЛАСС


ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОГЭ/ГВЭ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) является обязательной.


Экзамены для выпускников 9 классов проводятся в форме ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (ОГЭ) и ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫПУСКНОГО ЭКЗАМЕНА (ГВЭ). Экзамен в форме ГВЭ проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья.


При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (далее -КИМ) стандартизированной формы.

ГВЭ проводится в форме письменных и (или) устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

Участниками ОГЭ являются:

- обучающиеся образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

Форму ГВЭ могут выбрать:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования; обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), обучающиеся, освоившие в 2014 и 2015 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Для участия в ГИА-9 обучающемуся необходимо до 1 марта 2016 года подать заявление в образовательную организацию с указанием перечня выбранных предметов и формы (форм) ГИА-9.


ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).


Заявления подаются в образовательную организацию обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. После подачи заявления обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), но не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.


ГИА-9 начинается не ранее 25 мая. 


Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА-9 в основной период, ГИА-9 проводится досрочно, но не ранее 20 апреля. 

В данном случае к ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных). 
Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся: 
-получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; 
-не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 
-не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 
-апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 конфликтной комиссией Челябинской области была удовлетворена;
результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА, совершенных лицами, присутствующими в пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ) в день экзамена, или иными (неустановленными) лицами. 
Допуск обучающихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документа, удостоверяющего личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. 
В случае отсутствия у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим от образовательной организации.
 В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, до входа в ППЭ выделяется место для личных вещей обучающихся. 

Во время проведения экзамена в ППЭ участникам ГИА-9 запрещается: 

иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; 
выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы. 

Ознакомиться со списками распределения участников ГИА-9 по аудиториям можно на информационном стенде при входе в ППЭ. 


Во время экзамена на рабочем столе участника ГИА-9, помимо экзаменационных материалов, находятся: гелевая ручка с чернилами черного цвета; документ, удостоверяющий личность лекарства и питание (при необходимости); специальные технические средства (для лиц с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов); средства обучения и воспитания, разрешенные для использования на экзамене по некоторым предметам: 

по русскому языку - орфографический словарь; 
по математике - линейка (справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, участник ГИА-9 получит вместе с экзаменационными материалами); 
по химии - непрограммируемый калькулятор (периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде и  электрохимический ряд напряжений металлов участник ГИА-9 получит вместе с экзаменационными материалами); 
по физике - непрограммируемый калькулятор;
 по географии - непрограммируемый калькулятор, линейка, географические атласы; 
по биологии - непрограммируемый калькулятор и линейка.

Участники ГИА-9, допустившие нарушение порядка проведения экзамена, удаляются из ППЭ. По данному факту составляется акт, который передаётся на рассмотрение в ГЭК.Если факт нарушения участником ГИА-9 порядка проведения экзамена подтверждается, ГЭК принимает решение об аннулировании результатов участника ГИА-9 по соответствующему учебному предмету. Если обучающийся по состоянию здоровья или другим объективным причинам не завершает выполнение экзаменационной работы, то он досрочно покидает аудиторию. В таком случае организаторы приглашают медицинского работника и уполномоченных представителей ГЭК, которые составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник ГИА-9, при желании, может обратиться в ГЭК для получения повторного допуска к экзамену по данному предмету.


Ознакомление участников ГИА-9 с результатами экзаменов и условия повторного допуска к сдаче экзаменов в текущем году График информирования участников ГИА-9 о результатах экзаменов публикуется на официальных сайтах Министерства образования и науки Челябинской области (minobr74.ru), Комитета по делам образования города Челябинска (chel-edu.ru), образовательных организаций. Образовательные организации должны ознакомить участников ГИА-9 с полученными ими результатами экзамена по предмету под роспись не позднее, чем через три рабочих дня со дня их утверждения ГЭК.


Участник ГИА-9 имеет право подать апелляцию о нарушении установленного

порядка проведения ГИА-9 и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляции по содержанию и структуре заданий, а также по вопросы, связанные с нарушением участником ГИА-9 требований к оформлению экзаменационной работы, конфликтная комиссия Челябинской области не рассматривает. Участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГИА-9 подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. 
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету. График информирования участников ГИА. о сроках подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами публикуется на официальных сайтах Министерства образования и науки Челябинской области (minobr74.ru). Комитета по делам образования города Челябинска (chel-edu.ru), образовательных организаций. Участники ГИА-9 подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою образовательную организацию. Участники ГИА-9 заблаговременно информируются о времени рассмотрения апелляций. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в случае выявления ошибок в обработке и (или) оценивании экзаменационной работы). Результаты экзамена после удовлетворения апелляции о несогласии с выставленными баллами и последующей ее обработки поступают в образовательную организацию участника ГИА-9 в течение 3-8 дней.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий